С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу бывшей сотрудницы Исправительной колонии 4 (ИК-4) Оренбургской области Оксаны Гуровой, уволенной из уголовно-исполнительной системы из-за наличия судимости, сообщили во вторник РАПСИ в КС.

Гурова добивается восстановления на работе из-за декриминализации состава преступления.

Как следует из материалов дела, в 2006 году Гурова поступила на работу в ИК-4 на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности и имела звание "прапорщик внутренней службы". В рамках специальной проверки выяснилось, что в 2001 году Гурова была осуждена по статье 30 части 1 статьи 200 (покушение на обман потребителя) УК РФ.

После увольнения Гурова обратилась в Дзержинский районный суд Оренбурга с требованием восстановить ее на службе в прежнем звании и взыскать денежное довольствие за период вынужденного прогула в связи с тем, что, как говорится в жалобе, статья 200 УК РФ в 2003 году была декриминализирована. Суд удовлетворил ее исковые требования, но апелляционная инстанция  решение отменила. В кассационной инстанции и в Верховном суде РФ решение было оставлено без изменений.

Гурова считает, что в связи с декриминализацией и истечением сроков давности она не является судимой. В своей жалобе она просит признать неконституционными нормы Положения о службе в органах внутренних дел и Федерального закона "О службе в органах внутренних дел", которые стали основанием для ограничения ее трудовых прав.