МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит отказ в иске ПАО "Детский мир" о взыскании с сочинских ООО ТД "Центральный пассаж" и ООО "Производственно-торговое предприятие "Детский мир" компенсации на общую сумму 2,5 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Детский Мир", говорится в определении суда.

ВС отказал ПАО "Детский мир" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. В иске ПАО просило обязать ответчиков демонтировать, находящиеся в торговом центре по адресу город Сочи, улица Навагинская, дом 7, вывески и информационные указатели, содержащие словосочетание "Детский мир".

Арбитражный суд Москвы 11 апреля 2016 года отклонил соответствующий иск ПАО "Детский мир". Апелляция и кассация подтвердили решение первой инстанции. Истец является правообладателем товарных знаков "Детский мир", которые, в частности, зарегистрированы в отношении услуг 35 класса МКТУ — продвижение товаров (для третьих лиц), снабжение товарами третьих лиц.

В октябре 2014 года ПАО "Детский мир" обнаружило, что ООО ТД "Центральный пассаж" использует словесные обозначения "Детский мир" на вывесках торгового центра. Ответчики являются участниками совместной собственности, сообща владеют и пользуются общим имуществом, в связи с чем на них, по мнению истца, должна быть возложена обязанность демонтировать находящиеся в торговом центре вывески и информационные указатели, содержащие словосочетание "Детский мир".

Истец отметил, что над действующим входом ТЦ на первом этаже расположена вывеска с названием "Детский мир", внутри здания на полу первого этажа нанесены указатели с надписью "Детский мир", на втором этаже на стенах, зеркалах помещений также имеются таблички с надписью "Детский мир". ПАО в иске указало, что сочинские компании незаконно используют обозначение "Детский мир".

В решении суда первой инстанции отмечается, что ответчикам в данном торговом центре принадлежит на праве собственности лишь часть нежилых помещений. Установлено, что в настоящее время собственниками торговых площадей в ТЦ являются около 50 юридических и физических лиц. Доказательств того, что территории общего пользования (эскалаторы, лифты, вывески здания, стекла) на первом и втором этажах ТЦ принадлежат ответчикам, суду не представлено. Более того, суду не представлено и доказательств того, что вывески, информационные указатели с обозначением "Детский мир" на территории общего пользования ТЦ размещены ответчиками, говорится в решении суда.