МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Сыктывкарский городской суд Республики Коми признал бывшего руководителя комитета лесов по субъекту Василия Осипова виновным в получении взятки и незаконной рубке насаждений в особо крупном размере и приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 миллиона рублей, сообщает во вторник Генеральная прокуратура РФ.

Надзорное ведомство отмечает, что наряду с Осиповым за незаконную рубку леса были осуждены его заместители Александр Куратов, получивший 3 года колонии, и Руслан Ульянов, приговоренный к 2,5 годам. Также являющиеся фигурантами уголовного дела руководители подразделений комитета лесов Коми Анатолий Слюсарь и Андрей Навалихин получили наказание в виде лишения свободы на сроки 2,5 и 3 года соответственно. Директор лесопожарного центра Владимир Дробахин приговорен к 3 годам. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима

Как было установлено следствием и судом, в период с 2010 год по 2013 год Осипов объединил остальных фигурантов дела в организованную группу с целью обеспечить незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков. В нарушение требований законодательства в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов были включены положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ. Обязанность по несению расходов на восстановление насаждений на вырубленных участках фактически была переложена на государство. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду в результате незаконных рубок, был оценен в сумму, превышающую 4,1 миллиарда рублей, которая будет взыскана с осужденных согласно удовлетворённому судом иску прокурора Республики Коми.