САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Пушкинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении троих членов этнической организованной преступной группы, обвиняемых в разбоях и вымогательстве, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

"Следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу ходатайствовал об аресте двух уроженцев Дагестана Г.С. Газимагомедова и М.А. Хизриева, а также одного местного жителя Д.А. Бояринова. Суд удовлетворил все три ходатайства, заключив обвиняемых под стражу на два месяца", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, подозреваемые совместно с неустановленными лицами, имея коррумпированные связи в правоохранительных органах, создали организованную преступную группу с целью установления криминального контроля над предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Пушкинского района.

По данным ГСУ, 4 января злоумышленники совершили разбойное нападение на местного жителя, у которого похитили имущество на 2 миллиона рублей, а также вымогали у него 1,5 миллиона рублей в счет не существующего долга. Также в январе, как следует из материалов дела, обвиняемые вымогали у другого потерпевшего 1,5 миллиона рублей, а когда тот отказался платить, забрали его автомобиль.

"Задержаные члены банды были сотрудниками региональных управлений ФСБ России и МВД России. Во время обысков у обвиняемых изъяли травматическое оружие, имущество потерпевших и большое количество долговых расписок", - сказали в ГСУ.