САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ 28 марта огласит постановление о порядке утверждения правил землепользования и застройки в Петербурге, основанном на решениях только исполнительной власти, в то время как в других субъектах в утверждении такого порядка принимает участие законодательная власть, сообщили в пятницу РАПСИ в КС РФ.

ЗакС просил проверить конституционность части 4.1 статьи 63 Градостроительного кодекса РФ и статьи 23 Федерального закона 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

До вступления в силу этих норм, проект правил землепользования и застройки публиковался в СМИ, проходил публичные слушания и вносился на утверждение в ЗакС. Но потом в городах федерального значения Москве и Петербурге этот порядок был изменен. Сейчас, как отмечается в запросе, правила землепользования и застройки утверждаются губернатором и правительством Петербурга. Депутаты ЗакСа считают, что это противоречит Конституции РФ. По их мнению город федерального значения Санкт-Петербург оказался лишен права самостоятельно определять, какой именно орган власти — исполнительный или представительный — вправе реализовывать полномочия по утверждению правил землепользования и застройки. И заявители считают, что такое вмешательство федерального законодателя в правовое регулирование распределения компетенции между исполнительной и законодательной властью неконституционно.