МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд признал пятерых полицейских ОВД "Заречный" виновными в избиении задержанных в Свердловской области и приговорил их к реальным срокам от 3,5 до 6 лет колонии, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Собранные следственными органами СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора пятерым сотрудникам полиции. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, б, в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 303 УК РФ (пособничество, а также обещание скрыть следы преступления и сокрытие следов преступления – фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении)", - говорится в сообщении ведомства.

Судом и следствием установлено, что сотрудники полиции применяли насилие к задержанным, чтобы добиться нужных показаний, а именно избивали людей, душили, перекрывали им доступ к кислороду и использовали другие методы "выбивания показаний". В результате примененного насилия один из задержанных, не стерпев издевательств, был вынужден признаться в совершении убийства.