МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным согласие на возбуждение уголовного дела в отношении отстраненного судьи Арбитражного суда города Москвы (АСГМ) Игоря Корогодова, подозреваемого в покушении на хищение путем обмана у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС отказал в удовлетворении административного иска Корогодова об отмене решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ от 24 января, которым было удовлетворено представление председателя Следственного комитета (СК) РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи АСГМ.

На заседание ВС явился представитель истца адвокат Олег Шляхов. Выступая в поддержку заявления, он охарактеризовал оспариваемое решение ВККС как незаконное, необоснованное, немотивированное и подлежащее отмене. Состоявшееся 24 января заседание ВККС прошло без участия Корогодова и его представителя Шляхова, находившегося на лечении. Согласно доводам иска, при рассмотрении вопроса о даче согласия на возбуждение дела в отношении бывшего судьи АСГМ, ему не была представлена возможность представить свою позицию и документы в ее обоснование.

Шляхов выразил мнение, что ВККС согласилась с доводами председателя СК в отсутствие возражений со стороны Корогодова. Таким образом, не была дана надлежащая оценка тому, имелись ли достаточные основания считать, что в действиях экс-судьи усматриваются признаки преступного деяния, достаточные для возбуждения уголовного дела. Представитель истца настаивал, что работа ВККС предполагает "усеченную оценку" того, было ли преступление.

Представитель административного ответчика (ВККС) возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что процедура рассмотрения представления о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи позволяет принимать решение в случае отсутствия на заседании его либо представителя.

"В 2016 году отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по Южному административному округу ГСУ СК по городу Москве была проведена проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ в отношении судьи Корогодова по факту покушения на хищение путем обмана у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере, выраженного в обещании принятия решения в интересах последнего по гражданскому делу, находящемуся в производстве коллеги судьи Корогодова. По результатам проведенной проверки председателем Следственного комитета в августе на имя председателя ВККС было внесено представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Корогодова", - ранее сообщили РАПСИ в СК.