С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Защита подозреваемого в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене Махамадюсуфа Мирзаалимова обжаловала его арест, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Невский районный зарегистрировал апелляционную жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Мирзаалимова", - сказали в пресс-службе.

По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), и он подозревается в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене. Вместе с ним по делу проходят уроженец Узбекистана Аъзамжон Махмудов, а также этнические узбеки, уроженцы киргизского города Ош Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев. Они были арестованы до 2 июня.

Ещё двое подозреваемых по этому делу - уроженцы Таджикистана Шохиста Каримова и Содик Ортиков - были арестованы в Москве до 3 июня.

По данным следствия, шесть подозреваемых были задержаны в одной из квартир дома № 22/1 по Товарищескому проспекту, где было обнаружены оружие, боеприпасы, а также самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, что использовалось для совершения теракта в вагоне метро. По данным следствия, большинство подозреваемых родились в одном городе с террористом-смертником Агбаржоном Джалиловым.

В Петербурге днём 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 15 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь человек: двое - в Москве, шестеро - в Петербурге. Все они по решению судов заключены под стражу.