МОСКВА, 19 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отсутствие в нормативных актах порядка реализации права пенсионеров органов прокуратуры на льготный проезд, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС по административным делам отказала в удовлетворении иска об оспаривании утвержденных постановлением Правительства РФ «Правил обеспечения прокурорских работников проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в служебных целях» и инструкции Генеральной прокуратуры РФ «О порядке обеспечения прокурорских работников проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в служебных целях». Административные истцы из числа бывших работников надзорного ведомства просили ВС признать оспариваемые нормативно-правовые акты недействующими в той части, в которой они не отражают положений Федерального закона «О прокуратуре РФ» о льготах пенсионерам. Согласно заявлению, Правительство и Генпрокуратура также должны были прописать порядок реализации права прокурорских работников на льготный проезд путем внесения изменений в соответствующие акты.

В качестве основного довода была приведена ссылка на норму пункта 7 статьи 44 закона «О прокуратуре РФ» которая наделяет вышедших на пенсию сотрудников правом на обеспечение проездными документами в служебных целях. По мнению истцов, действия ответчиков при издании оспариваемых актов привели к тому, что «прокурорские пенсионеры выпали из списка получателей льгот».

Представители административных ответчиков – Правительства и Генпрокуратуры – с иском не согласились. Юрист Минюста, представлявшая по доверенности Правительство РФ, отмечала, что согласно закону, получение работниками прокуратуры бесплатных проездных обусловлено служебными целями. В связи с этим постановление кабинета министров не регулирует порядок предоставления льготных проездных для вышедших на пенсию прокуроров, так как те прекратили осуществлять служебную деятельность. По данным представителя Правительства, на рассмотрении Госдумы находится законопроект с предложением признать утратившим силу положение закона «О прокуратуре РФ» о проездных документах для вышедших на пенсию сотрудников.

Представитель Генпрокуратуры поддержал доводы соответчика, и на заседании пояснил, что два положения закона «О прокуратуре РФ» противоречат друг другу: обязательное наличие служебной необходимости делает неисполнимым предоставление льготных проездных прокурорским пенсионерам.

Заслушав мнения лиц, участвующих в деле коллегия из трех судей ВС удалилась в совещательную комнату, после чего было оглашено решение об отказе в иске.