МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ подготовил законопроект, которым предлагается увеличить с 5 до 14 суток срок проверки судами законности и обоснованности действий (бездействий) и решений дознавателя, следователя и прокурора, следует из текста законопроекта, который обсуждается на заседании Пленума ВС.

Главное нововведение касается статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Судебный порядок рассмотрения жалоб". ВС предлагает изложить норму о сроках в следующей редакции: "Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме – не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа".

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, правоприменительная практика выявила недостаточность пятидневного срока для рассмотрения жалоб на работу правоохранительных органов в судах. Нередки случаи, когда невозможно обеспечить надлежащую подготовку к заседанию. Это связано с тем, что рассмотрение жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ часто предполагает истребование копий необходимых материалов уголовного дела от дознавателя, следователя или прокурора, а также требует своевременного извещения заинтересованных лиц.

Еще одна инициатива ВС направлена на то, чтобы позволить судам оглашать только вводную и резолютивную часть приговора. Действующая редакция статьи 241 УПК РФ позволяет не оглашать описательно-мотивировочную часть лишь в случае, если уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, либо по некоторым конкретным видам преступлений.