МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ уточнил запреты на посещение ряда мест и мероприятий, которые могут быть установлены в отношении бывших заключенных под административным надзором, следует из текста постановления Пленума ВС "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

Согласно закону "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы",  в отношении поднадзорного лица могут быть установлены следующие ограничения: запрещение пребывания в определенных местах и посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в них.

В проекте постановления ВС уточнил, что если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков. Под местами проведения массовых и иных мероприятий следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования). Отмечается, что с учетом подтвержденных материалами дела сведений о жизненных интересах и характеристики личности отбывшего наказание лица, суд также может разрешить ему посещение и участие в конкретных мероприятиях.

Согласно данному в законе определению, под административным надзором следует понимать осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за тем, как освобожденное из мест лишения свободы лицо соблюдает установленные судом временные ограничения его прав и свобод, а также выполняет возложенные на него обязанности.