МОСКВА, 27 апр – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Пленум Верховного суда (ВС) РФ после доработки принял постановление "О судебной практике по делам о контрабанде", содержащее ряд разъяснений, в том числе об ответственности получателей международных почтовых отправлений и конфискации использованных для незаконной перевозки транспортных средств, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

Ранее, проект постановления уже обсуждался в ВС. Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин отметил следующие положения в новом обзоре практики: порядок определения размера стоимости незаконно перемещенных через таможенную либо государственную границу предметов; момент, с которого судам надлежит считать контрабанду оконченной; место совершения преступления; ответственность получателя международного почтового отправления.

В утвержденной Пленумом редакции получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Новый обзор судебной практики также содержит положение о том, что транспортные средства, прошедшие специальную подготовку для скрытого перемещения товаров и ценностей через границу (оборудование тайниками и специальными хранилищами либо разборка и монтаж для использования уже имеющихся в машине емкостей), подлежат конфискации как орудие преступления.

С принятием постановления был решен вопрос о квалификации деяний в том случае, если владелец контрабандного товара и его перевозчик являются разными лицами. Теперь судам надлежит одинаково квалифицировать действия всех участвовавших в контрабанде членов организованной группы без ссылки на статью Уголовного кодекса об ответственности исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника.

Разъяснения по вопросам, связанным с квалификацией контрабанды, в том случае, если она сопряжена с применением насилия (вплоть до убийства) в отношении лиц, осуществляющих таможенный и пограничный контроль, в окончательную редакцию документа не вошли.

Принятие нового постановления Пленума влечет за собой признание не действующим на территории РФ постановления Пленума ВС СССР от 3 февраля 1978 года № 2 "О судебной практике по делам о контрабанде", актуальной редакцией которого до настоящего времени руководствовались суды при рассмотрении соответствующей категории дел.

Согласно действующему уголовному законодательству, предметами контрабанды являются наличные деньги и денежные инструменты, алкоголь, табак, оружие и взрывчатка и их компоненты, наркотические средства и их компоненты, а также стратегически важные товары и ресурсы, культурные ценности, особо ценные дикие животные и водные биологические ресурсы. В зависимости от статьи УК контрабанда может осуществляться путем перемещения предметов через государственную границу РФ либо таможенную границу Евразийского экономического союза.

По данным докладчика судьи ВС Олега Зателепина в 2016 году к уголовной ответственности за контрабанду были привлечены 692 лица, большая часть преступлений связана с попытками незаконного ввоза наркотических средств и их компонентов.