МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении выходца из Республики Дагестан Исмаила Эмирова, осужденного на 5,5 лет колонии за участие в запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщили в четверг РАСПИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Московского окружного военного суда от 20 февраля 2017 года, который таким образом вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что молодой человек в 2015 году попал под влияние вербовщика ИГ, с которым общался в интернете. В результате проживавший в столичном Зеленограде Эмиров проникся идеями радикального Ислама и осенью 2015 года выехал в Турцию, чтобы затем пересечь границу и принять участие в боевых действиях на стороне ИГ в Сирии. После переездов с одной конспиративной квартиры в Стамбуле на другую Эмирова и других молодых людей отправили в приграничный Газиантеп, где они были задержаны турецкими правоохранительными органами в декабре 2015 года. Выходцы из России были депортированы на родину. Вернувшись в РФ, Эмиров стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 205.5 УК РФ «участие в деятельности террористической организации».