МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение об отказе ООО "Медконсалт" в иске о взыскании с ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Минздрава РФ  346,5 миллиона рублей, а также 9 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам дела, между истцом и ответчиком в 2011 году был заключен договор на проведение научных исследований в области ядерных медицинских технологий по теме: "Методы ядерной молекулярной визуализации при заболеваниях сердечно-сосудистой системы".

Кардиологический центр в связи невозможностью согласовать позиции сторон и начать научно-исследовательскую и диагностическую работу решил расторгнуть договор. ООО "Медконсалт"не согласилось с этим и обратилось с иском в суд. Фирма настаивала на том, что провела большую часть необходимых работ.

Арбитраж Москвы 26 июля 2016 года отклонил иск ООО "Медконсалт". В то же время суд удовлетворил встречный иск ФГБУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" о расторжении договора. Решение первой инстанции поддержали апелляция и кассация.

В решении арбитража Москвы, в частности, отмечается, что ООО "Медконсалт" не выполнило свои обязательства по ремонту помещений для исследований. Кроме того, фирма не провела изыскательские работы и не смонтировала всю необходимую аппаратуру.