С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Администратор одной из "групп смерти" в социальных сетях Филипп Будейкин, более известный пользователям Интернета как Филипп Лис, признал свою вину в доведении до самоубийства подростков, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга в четверг продлил ему арест до 28 августа. Будейкин против продления срока содержания под стражей не возражал", — уточнили в ОПС.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы, представленные суду органами следствия, содержат в себе информацию о несовершеннолетних детях.

По данным следствия, Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в социальной сети "ВКонтакте" к совершению суицидов. На данный момент следователями ГСУ установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке Будейкина содержатся побуждения к совершению суицида.

Следствие идет в 10 регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Также, по данным следствия, администраторы "групп смерти" установлены и на Украине.

Известные следствию фигуранты, имеющие псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и другие, всего около 15 человек, пока проходят по делу свидетелями.