САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Уроженец Южной Осетии Алан Габараев отрицает вину в организации убийства своей тёти из-за комнаты в коммуналке, сообщили РАПСИ в Санкт-Петербургском городском суде, где коллегия присяжных заседателей приступила к повторному рассмотрению уголовного дела.

Помимо Габараева на скамье подсудимых также его друг Мендик Кокоев, который, по мнению следствия, является исполнителем убийства местной жительницы Земы Габараевой за два миллиона рублей. В свою очередь Габараев заявляет, что бывший одноклассник, с которым они в детстве дружили в Цхинвале, его оговорил, поскольку платить два миллиона за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, не логично.

Как следует из материалов дела, выпускник петербургской Академии Генеральной прокуратуры Габараев предложил Кокоеву деньги за убийство своей тети. Для этого, по мнению обвинения, он уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности. Мотивом преступления следствие называет комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала подсудимому, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

По данным следствия, после получения вознаграждения Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета.
В июле 2016 года фигуранты дела были полностью оправданы, однако при этом Кокоев был осужден на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за незаконный оборот оружия. Впоследствии Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение.