МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) признал законным приговор в отношении 15 человек, осужденных на сроки от 11 до 13 лет по делу о подготовке теракта в столичном кинотеатре "Киргизия", сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционные жалобы защиты осужденных на приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 22 апреля 2016 года, который, таким образом, вступил в законную силу.

Ранее столичная прокуратура сообщала, что в апреле прошлого года МОВС вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении граждан РФ Тажиба Махмудова, Тагира Ахтаханова, Аслана Сулейманова, Артура Маслакова, Имрана Текилова, Сергея Чепрасова, Анзора Текилова, Артура Текилова, Ислама Рамазанова, Хосо Эсмурзаева, Адама Шавхалова, Эрсмака Саралиева, Нурмагомеда Балакадашева, Иняла Балакадашева, а также гражданки Республики Узбекистан Матлюбы Насимовой.

Подсудимые были признаны виновными в совершении следующих преступлений: приготовлении к совершению террористического акта, незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой и незаконном изготовлении, переделке огнестрельного оружия, совершенных организованной группой. Махмудов, Маслаков и Текилов также  были привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.

Как было установлено следствием и судом, участник экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра» Махмудов организовал преступную группу, куда привлек других фигурантов дела. Правоохранительные органы выяснили, что разработанный Махмудовым план предполагал совершение теракта в московском кинотеатре "Киргизия" в период с 1 по 10 января 2014 года, во время новогодних праздников. Участники преступной группы были задержаны 26 ноября 2013 года, суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 11 до 13 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и общего режима.