МОСКВА, 23 мая — РАПСИ, Диана Гуцул. Жительница Набережных Челнов Ильмира Эргашова просит городской суд взыскать со школы компенсацию морального вреда за полученную ее дочерью на уроке травму глаза, сообщил во вторник РАПСИ юрист Андрей Сучков.

Кроме 950 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, заявитель указала в исковых требованиях еще 19,5 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Как следует из материалов дела, в апреле прошлого года в школе № 11 Набережных Челнов ученики второго класса остались без присмотра, так как педагог вел урок в другом классе. В результате 9-летний мальчик ударил девочку шариковой ручкой и причинил ей тяжелую травму правого глаза.

"Медицинскую помощь 9-летнему ребенку в школе не оказали. С тех пор девочка перенесла 5 операций. Ей поставили американский ион, но она не видит правым глазом", — рассказал Сучков.

По его словам, директору учреждения Елене Мосолковой объявили выговор за нарушение законодательства "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и закона "Об образовании", завуч Раиса Ахметзянова получила выговор за то, что не организовала своевременную замену урока в классе другим педагогом и не поставила в известность об отсутствии учителя в классе директора школы. В свою очередь, учительница начальных классов Мунира Хуснутдинова получила замечанием за то, что не поставила в известность о случившемся маму девочки и администрацию школы, допустив нарушение должностной инструкции.