МОСКВА, 24 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Фигуранты дела о падении башенного крана в Омске, в результате которого погибли четыре человека, приговорены к реальным срокам от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Таким образом, учредитель ООО "Группа компаний "Жилстрой Джаст Фит Лайф" Виктор Полукаров, гендиректор этой компании Константин Семенов, начальник строительного участка Сергей Масленкин и крановщик Федор Елькин признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (часть 3 статьи 216 УК РФ). Кроме того, Елькин признан виновным по статье 168 УК РФ (повреждение имущества). Им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении на различные сроки: Полукарпов осужден на 4 года заключения, Семенов и Масленкин - на 3,5 года, Елькин - на 2 года и 320 часов обязательных работ. 

Башенный кран упал на машины и проезжую часть в Омске 26 октября 2015 года. В результате падения погибли четыре человека, в том числе ребенок. Двое — крановщик и еще один ребенок — получили травмы. 

Судом и следствием установлено, причиной трагедии стали халатные действия сотрудников подрядной строительной компании, которые не обеспечили выполнения требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана. В частности, механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности, в результате чего кран съехал с рельсов и упал. 

"Подсудимые, кроме Елькина, вину категорично отрицали, переваливая вину друг на друга, в ходе следствия их доводы были тщательно проверены и опровергнуты собранными доказательствами, в частности, результатами проведенных компьютерно-технических экспертиз и экспертизы промышленной безопасности крана, допросами экспертов, заключениями комиссии специалистов Ростехнадзора, осмотрами изъятой в ходе следствия документации. Их результаты еще раз подтвердили причинно-следственную связь между действиями и бездействием обвиняемых и наступившими трагическими последствиями, ведь соблюдение элементарных правил безопасности могло предотвратить гибель людей", - говорится в сообщении ведомства.