МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении Нурлана Гаджиева, осужденного на 5 лет колонии и получившего 200 тысяч рублей штрафа за содействие террористической деятельности в форме финансирования, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Московский окружного военного суда от 2 февраля, который таким образом вступил в законную силу.

Как ранее сообщали в СМИ, в 2015 году выходец из Азербайджана Гаджиев по настоянию диаспоры добровольно явился в полицию города Твери после общения в соцсетях с соотечественником из Турции, предположительно примкнувшим к незаконному вооруженному формированию в Сирии. Знакомый осужденного в переписке пытался завербовать его, а позже попросил денег на лечение жены в Турции. Гаджиев перевел 2 тысячи рублей на карту по просьбе своего знакомого и прекратил общение с ним. Изначально правоохранительные органы отпустили молодого человека, однако позже в его отношении следователями ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ.