МОСКВА, 30 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Более 260 предложений, направленных на совершенствование Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России, поступило в Верховный суд РФ, заявил председатель высшего судебного органа страны Вячеслав Лебедев на заседании президиума Совета судей.

"В целом Верховный суд сейчас располагает большим количеством предложений, направленных на совершенствование процедуры рассмотрения всех категорий дел: по арбитражным и экономическим спорам, по Гражданскому процессуальному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу. Достаточно сказать, что по совершенствованию Гражданского кодекса в Верховный суд поступило более 100 предложений, по совершенствованию Гражданского процессуального кодекса и Арбитражного процессуального кодекса — более 200 предложений по каждому, по Уголовно-процессуальному кодексу — свыше 260 предложений", — сказал докладчик.

Из его выступления стало ясно, что предложения по своему содержанию совершенного разного свойства: присутствуют концептуальные предложения, а также идеи, направленные на совершенствование и редакцию кодексов.

Лебедев также отметил, что одобряет сокращение сроков вручения сторонам резолютивной части решения по делу с 5 дней до моментального.

Президиум совета судей РФ является рабочим органом Совета судей России и учреждается для коллегиального решения вопросов, определяемых регламентом. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не менее четырех раз в год. В 2017 году Совету судей России исполняется 25 лет.