САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга в среду продлил срок содержания под стражей на три месяца в отношении четырех из девяти обвиняемых в вербовке выходцев из Средней Азии для террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство", сообщили РАПСИ в суде.

"Уроженцы Киргизии Атабек Рустамов, Феруза Инаков, Искандер Нурбаев и Айжигит Айтматов останутся под стражей до 4 сентября", — уточнили в суде.

Ходатайства следователя о продлении ареста в отношении обвиняемых Азизбека Рустамова, Уулу Исламбека Ойбека, а также уроженцев Киргизии, имеющих российское гражданство, Бахадира Мадрахимова, Шухрата Сатымбаева и уроженца Узбекистана Журабека Муратова суд рассмотрит 1 июня.

Как следует из материалов дела, 5 и 6 апреля в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержаны 9 граждан из республик Средней Азии, приехавших в Россию работать.

По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций — "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство". Кроме того, по данным Следственного комитета РФ по Петербургу, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств. В ходе обысков у подозреваемых были изъяты исламистская экстремистская литература, смартфоны с пропагандистскими материалами, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.