САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд (ГВС) продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении первокурсника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадима Осипова, обвиняемого в содействии терроризму, передаёт корреспондент РАПСИ из участка ГВС в Пушкине.

Самого обвиняемого в суд не доставили. Как пояснил следователь, с 24 мая он находится в медицинском стационаре, где ему проводится психолого-психиатрическая экспертиза. Следователь ходатайствовал о закрытии судебного заседания, поскольку в материалах дела содержатся личные данные обвиняемого, в том числе медицинского характера, и сослался на тайну следствия. Адвокат Виталий Черкасов на это сообщил, что его подзащитный не против присутствия прессы на процессе, и не против оглашения личных данных даже медицинского характера. Суд ходатайство следователя отклонил, не усмотрев оснований для закрытия заседания.

"Осипов может скрыться от следствия и суда, может угрожать потерпевшим, которые имеют от него зависимость, а также он имеет возможность психологического воздействия на свидетелей, что следует из его переписки в соцсетях", - мотивировал свое ходатайство следователь.

В свою очередь адвокат Черкасов сообщил, что Осипов отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ. "В материалах дела ничего нет, кроме переписки Осипова в соцсетях и опросов однокурсников Осипова. В переписке и показаниях свидетелей нет сообщений о противозаконных деяниях и даже о намерениях совершать противозаконные деяния. Все его однокурсника говорили, что Осипов просто шутил, может, это был чёрный юмор, но это был юмор. Все это понимали и никто не воспринимал его слова серьезно", - уточнил адвокат и попросил суд избрать Осипову меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества,  оставив его под наблюдением командования военно-космической академии.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив Осипову срок заключения под стражу до 8 августа.

По версии следствия, Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности, в его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата.

Как сообщил Черкасов, Осипов написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. "Он писал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро

Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования. Молодой человек интересуется историей диверсий, что непредосудительно для курсанта военного вуза", - пояснил адвокат позицию своего подзащитного.