САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Защита настаивает на смягчении наказания военнослужащим, осужденным за убийство двух медсестер 442-го окружного военного госпиталя, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Юрий Григорьев.

Как уточнил собеседник агентства, представляющий интересы рядового Александра Томского, жалоба на приговор направлена в коллегию по делам военнослужащих Верховного суда РФ.

"Мы считаем, что приговор слишком суров. Также в своей апелляционной жалобе мы говорим о процессуальных нарушениях", — сказал Григорьев. Его подзащитному приговором суда назначено 19 лет лишения свободы.

Защита рядового Давида Зиганшина, приговоренного к 18 годам колонии, также считает назначенное наказание слишком суровым, поскольку подсудимый сотрудничал со следствием.

В свою очередь Максим Пашков — адвокат курсанта военного вуза Степана Даценко, осужденного к 5 годам колонии, считает, что его подзащитный не совершал преступления по одному из вменяемых ему эпизодов. "Кроме кражи, симуляции и дезертирства ему вменялась попытка пересечения государственной границы. Но Степан отказался бежать в Финляндию вместе с Томским и Зиганшиным. Мы считаем, что в этом случае с его стороны имеет место добровольный отказ от совершения преступления", — пояснил защитник.

Дело об убийстве медсестер госпиталя рассматривал 3-ий окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге в Ленинградском военном окружном суде.

Как следует из материалов дела, военнослужащий по призыву войсковой части 55443-15 Зиганшин, военнослужащий по контракту войсковой части 6716 Томский и курсант Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Даценко находились на лечении в психиатрическом отделении 442-го военного госпиталя Минобороны РФ. По версии следствия, в ночь с 11 на 12 апреля прошлого года, намереваясь дизертировать из армии, они, по данным следствия, спланировали убийство двух медсестер, чтобы завладеть ключами от сейфа с вещами пациентов и от дверей отделения. Обвинение считает, что медсестры были придушены полотенцами и зарезаны Зиганшиным и Томским. Кроме того, по мнению стороны обвинения, подсудимые  похитили мобильные телефоны пациентов отделения на общую сумму 36 тысяч рублей, а также золотые украшения одной из медсестер и сбежали. После Даценко, Томский и Зиганшин направились в сторону Финляндии, где предприняли попытку пересечь государственную границу, однако были задержаны нарядом пограничной службы.