МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Суд признал директора средней общеобразовательной школы №43 города Воркуты Людмилу Мурину виновной в халатности, повлекшей смерть ученика, и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности сроком на два года, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Республике Коми. 

Судом и следствием установлено, что в феврале этого года двое учащихся вышеупомянутой школы в возрасте 12 и 11 лет совершили убийство своего сверстника, нанеся ему многочисленные удары ножом в различные, в том числе жизненно-важные части тела. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Злоумышленники же закопали тело погибшего в снегу. Причиной трагедии стали межличностные конфликты между подростками, считает следствие. 

"Директор, которой было достоверно известно о том, что между подростками имеется конфликт, не обеспечила надлежащей индивидуальной профилактической работы с ними и не предприняла должных мер по урегулированию конфликта и защите потерпевшего от противоправных действий. В частности, выявив в январе 2017 года факт совершения во время образовательного процесса 12-летним фигурантом общественно-опасного деяния (подросток пытался похитить денежные средства из сумки педагога, но его действия были пресечены), директор не сообщила об этом в органы внутренних дел, комиссию по делам несовершеннолетних для постановки подростка на профилактический учет и проведения в отношении него профилактической работы, направленной на недопущение дальнейшего совершения преступлений и правонарушений", - говорится в сообщении. 

Кроме того, 12-летний подросток угрожал ножом потерпевшему после урока Муриной, о чем ей было известно. Однако после инцидента директор так и не обратилась в надлежащие органы. 

В настоящее время расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего), прекращено в связи с недостижением подростками возраста привлечения к уголовной ответственности. Однако судом удовлетворено ходатайство уполномоченных органов о помещении несовершеннолетних в спецучреждение закрытого типа.