МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Вахитовский районный суд Казани в пятницу взыскал с Министерства финансов РФ 200 тысяч рублей в пользу Сергея Сенина, оправданного судом по делу о двойном убийстве, сообщил РАПСИ юрист Игорь Шолохов. 

"В ходе заседания представитель ответчика иск не признал, а прокурор считал необходимым удовлетворить требования Сенина частично. Мы будем обжаловать это решение, поскольку присужденная сумма в пять раз меньше, чем просил Сенин", рассказал собеседник агентства. 

В конце мая Верховный суд Татарстана обязал Минфин РФ выплатить Сенину 399 тысяч 716 рублей в качестве неполученной заработной платы, поскольку он 8 месяцев и 22 дня провел в СИЗО. 

Как следует из материалов дела, ночью 13 июля 2003 года в городе Тетюши неизвестные проникли в частный дом, принадлежащий бизнесмену и взяли из спальной комнаты закрытый металлический сейф с деньгами. Шум привлек внимание находившихся дома двоих охранников, которых преступники впоследствии застрелили.

"Девятнадцатилетний Сенин, которого местные оперативники обвинили в случившемся, отрицал свою причастность к преступлению. В 2006 году по инициативе тогдашнего прокурора Татарстана Кафиля Амирова уголовное преследование Сенина было прекращено. Он воспользовался правом на реабилитацию и взыскал компенсацию с государства. Спустя 10 лет, в 2016 году, работая пилотом гражданской авиации в Магадане, Сенин приехал в Казань к родителям, где его задержали на вокзале и предъявили обвинение в двойном убийстве, незаконном хранении оружия и разбое", — рассказал ранее РАПСИ Шолохов.

Уголовное дело рассматривалось Верховным судом Татарстана с участием присяжных заседателей, которые вынесли в отношении Сенина оправдательный приговор.

В феврале этого года Верховный суд РФ отклонил апелляционное представление прокуратуры Татарстана и оставил решение суда первой инстанции без изменений.