САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга отклонил иск коллекционера Андрея Васильева о взыскании 16,2 миллиона рублей с искусствоведа Елены Баснер из-за ее оценки копии картины Бориса Григорьева "В ресторане" как подлинника, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из материалов дела, коллекционер Васильев по рекомендации Баснер приобрел эту картину, как подлинник кисти художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева, у Михаила Арансона, но картина оказалась подделкой. При этом подлинник находится в Русском музее и, по мнению следствия, Баснер это было хорошо известно, поскольку она была куратором отдела искусства XX века Русского музея.

Баснер обвинили в мошенничестве в январе 2014 года. Гособвинитель просил приговорить ее к четырем годам колонии общего режима, но Дзержинский районный суд полностью оправдал Баснер, признав, что искусствовед просто могла ошибиться,что не является преступлением. Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе оправдательный приговор, разрешив Васильеву потребовать от Баснер компенсацию в порядке гражданского судопроизводства.

По данным прокуратуры, Арансон находится в международном розыске, а другие лица, участвовавшие в афере, следствием не установлены. Производство по уголовному делу приостановлено.