МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным оправдание бывшего начальника РОВД Кизилюрта в Республике Дагестан Асхабали Заирбекова по делу о совершении разбойных нападений в регионе, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих признала законным приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 15 сентября 2016 года в отношении Заирбекова и его бывших подчиненных Газиява Джамалудинова, Магомеда Пираева и Абдулмуслима Магомедова, признанных виновными в совершении ряда преступлений.

Ранее в СМИ сообщалось об уголовном деле, возбужденном в отношении участников организованной вооруженной группы, на счету которой совершение разбойных нападений на жителей республики, занимавшихся перевозкой денег от российско-азербайджанской границы в Махачкалу.

В зависимости от роли каждого, им были предъявлены обвинения в совершении следующих преступлений: захват заложника, разбой, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, хищение либо вымогательство оружия и боеприпасов, незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Заирбеков был оправдан Северо-Кавказским окружным военным судом. Признанные виновными Джамалудинов, Пираев и Магомедов получили сроки в 15, 13 и 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Еще одному фигуранту дела Махмуду Хайбулаеву было назначено принудительное лечение.