САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил сотрудника ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрия Симонова к 1,5 годам колонии-поселения за получение взятки от водителя в размере 10 тысяч рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"За взяточничество и злоупотребление властью сотрудник ДПС осужден к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на 3 года", - сказал собеседник агентства. 

Как следует из материалов дела, Симонов, являясь сотрудником Дорожно-патрульной службы, остановил машину потерпевшего и потребовал дать ему взятку в размере 50 000 рублей, так как водитель сел за руль будучи лишенным прав. По версии следствия, такие деньги нарушитель заплатить не мог и уговорил инспектора снизить сумму до 10 000 рублей, после сказал, что поедет за ними к другу, а сам позвонил в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области. В результате Симонов был задержан при получении взятки.