МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наличии антиконкурентного соглашения на аукционах по поставке противогазов ПМК-С для нужд МВД, говорится в сообщении ведомства.

По данным ФАС, в 2015 году в результате проведенных внеплановых проверок в действиях завода-изготовителя средств индивидуальной защиты органов дыхания — ОАО «АРТИ-Завод», а также входящего с ним в одну группу ОАО «АРТИ», его дилеров и дистрибьюторов, были выявлены признаки антиконкурентного соглашения на рынке реализуемых изделий.

Антиконкурентное соглашение, подчеркивает служба, было направлено на поддержание цен на торгах при проведении в 2014-2015 годах аукционов подразделениями МВД. «ОАО «АРТИ-Завод», являясь единственным производителем указанного товара, совместно с иными участниками соглашения обеспечивали выгодный им уровень начальных (максимальных) цен контрактов, а затем создавали видимость конкуренции, снижая цены на таких торгах не более чем на 0,5 %. Стоимость противогазов, закупаемых в условиях сговора, составила более 290 миллионов рублей», - сообщила антимонопольная служба.

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства 28 апреля 2016 комиссия ФАС признала ОАО «АРТИ-Завод», ОАО «АРТИ», ООО «СИЗ-Снаб», а также ООО «ГК РИМ» нарушившими закон «О защите конкуренции».

ФАС ранее сообщила, что все общества привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 204 тысяч рублей до 18,4 миллиона рублей.

«Таким образом, суд окончательно согласился с позицией ФАС России о том, что создание видимости конкуренции на монопольном рынке путем сговора об участии в торгах монополиста и «псевдопоставщиков» является иным антиконкурентным соглашением, которое приводит к поддержанию цен на торгах», - отметил начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере Государственного оборонного заказа ФАС Константин Алешин.