МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении жителя Татарстана Ленара Низамутдинова, осужденного на 5 лет колонии общего режима за финансирование террористической деятельности, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционную жалобу защиты осужденного на приговор Приволожского окружного военного суда от 26 апреля, который таким образом вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции Низамутдинов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности путем ее финансирования).

По сообщению Управления Федеральной службы безопасности по Татарстану, в ходе следствия было установлено, что осужденный познакомился с выходцем из Киргизии, который примкнул к запрещенной в РФ террористической организации "Джебхат ан-Нусра" в Сирии и был объявлен в розыск. После этого, начиная с ноября 2015 года Низамутдинов начал отправку денежных средств по реквизитам, полученным от своего знакомого. Как было установлено правоохранительными органами, денежные средства предназначались для нужд "Джебхат ан-Нусры" и использовались для приобретения снаряжения, боеприпасов, а также для вербовки новых боевиков. Общая сумма переводов была оценена не менее чем в 7 тысяч рублей.