МОСКВА, 6 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Ростовский областной суд отклонил жалобу представителей сетевой компании ПАО "МРСК Юга" (холдинг "Россети") на оправдательный приговор по делу в отношении владельца АО "Энергия" Александра Хуруджи и экс-главы предприятия Сергея Конопского, ранее обвинявшихся в мошенничестве на сумму порядка 500 миллионов рублей, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, сообщил в четверг РАПСИ представитель потерпевшей стороны Алексей Сергиенко.

Таким образом, вступило в законную силу решение суда первой инстанции, оправдавшего Хуруджи и Конопского по всем статьям обвинения, включая мошенничество и незаконное предпринимательство.

"Пострадавшая сторона добивалась возвращения причитающейся суммы. Во время судебного процесса нам было отказано в ходатайстве об отложении заседания с целью предоставить время на ознакомление с письменными возражениями, которые не были доставлены в срок для подготовки правовой позиции. В апелляционной жалобе приведены яркие примеры нарушения уголовно-процессуального кодекса, но Ростовский областной суд оставил решение Ворошиловского районного суда без изменения", - сказал собеседник агентства.

Прокуратура поддержала позицию потерпевшей стороны о необходимости пересмотра дела. 

Руководителям территориального электросетевого предприятия АО "Энергия" Хуруджи и Конопскому инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере и незаконное предпринимательство. Потерпевшей стороной по делу признана "дочка" холдинга "Россети" - межрегиональная сетевая распределительная компания ПАО "МРСК Юга". Уголовному преследованию предшествовали хозяйственные споры между АО "Энергия" и ПАО "МРСК Юга", начавшиеся в 2014 году.

В середине мая суд вынес по делу оправдательный приговор, согласно которому из дела исключен эпизод хищения 478 миллионов рублей в связи с отсутствием состава преступления. Уголовное преследование Хуруджи по статье 174 УК РФ (отмывание денежных средств) также было прекращено.