С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил под стражей лидера религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Ивана Мацицкого, обвиняемого в участии в экстремистском сообществе, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов.

Мацицкому вместе с другими фигантами дела вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства некоторых членов организации.

По данным следствия, Мацицкий координировал деятельность группы и распределение денежных средств. Так с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства организации.

Вместе с Мацицким в начале июня Невским районным судом Петербурга под стражу до 5 августа были заключены исполнительный директор Галина Шуринова, главный бухгалтер религиозной группы Сахиб Алиев, начальник отдела по официальным вопросам "Саентологической церкви" Анастасия Терентьева, её помощница Констанция Есаулкова была отправлена под домашний арест.