МОСКВА, 11 июл – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению ряд жалоб от граждан, в которых ставится вопрос о законности перевода обязательств по выплате налогов с организаций на фигурантов уголовных дел о налоговых преступлениях, об этом сообщил адвокат Михаил Орлов на заседании экспертного совета Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" (ЦОП БПК).

Во вторник эксперты Центра приняли участие в обсуждении проблемы ответственности руководителей компаний по налоговым обязательствам юридических лиц.

Налог - личная обязанность?

В своем выступлении Орлов обозначил позицию, согласно которой закрепленная статьей 57 Конституции РФ обязанность платить налоги имеет личный характер. Однако, как пояснил адвокат, сложившаяся практика свидетельствует о том, что после вынесения приговора по делам о неуплате налогов денежные средства взыскиваются в бюджет не с юридического лица-налогоплательщика, а с осужденного сотрудника организации. В данном случае с формальной точки зрения речь идет о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству совершением преступления в налоговой сфере. По словам Орлова, известны случаи, когда налоговые органы обращаются с исками в суд, не дожидаясь вынесения приговора. Эксперт ЦОП БПК привел позицию известного юриста Сергея Пепеляева, согласно которой налоговые недоимки и причинение ущерба государству имеют разную правовую природу. Таким образом, обоснованность предъявления исков с фактическим требованием взыскать недоимки с осужденных вызывает сомнения у представителей юридического сообщества.

Орлов сообщил о ряде жалоб от граждан, поступивших в КС РФ. Эксперт ожидает, что в принятых решениях по жалобам будут даны ответы на ряд вопросов, среди которых - являются ли обязанность по уплате налогов личной и не подлежащей принудительному возложению на другое лицо в том числе под видом возмещения причиненного государству ущерба.

Амнистия на 2,8 миллиона

Среди упомянутых Орловым обращений - жалоба в КС от пенсионерки из Свердловской области Галины Ахмадеевой. Амнистия по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов не освободила женщину от необходимости выплатить государству 2,78 миллиона рублей недоимок за фирму. При этом Ахмадеева даже не была трудоустроена в организацию, она оказывала услуги по ведению бухучета в рамках гражданского договора. Следователи пообещали пенсионерке амнистию в обмен на признательные показания. Дело было прекращено, приговор по делу в отношении Ахмедеевой действительно не был вынесен, однако в рамках гражданского разбирательства по иску налоговых органов фактически была установлена вина женщины, так как суд постановил взыскать с ответчицы денежные средства в размере 2,78 миллиона рублей. Согласно публикациям в СМИ, фирма, пользовавшаяся услугами Ахмадеевой, также выплачивает государству долги по налогам. В поданной в КС жалобе это обстоятельство названо двойным налогообложением, осуществляемым с нарушением закона.

По данным Счетной палаты РФ, по состоянию на 1 января 2017 года общая сумма недоимки по налогам в РФ составляет 618,7 миллиарда рублей.

Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" - общественно-государственная организация, рассматривающая обращения по фактам рейдерства и коррупции. Созданный по распоряжения Правительства РФ в 2011 году Центр является экспертной площадкой при уполномоченном при Президенте по защите прав предпринимателей. За время своего существования организация рассмотрела более тысячи обращений о незаконном уголовном преследовании.