МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Алтайском крае приговорил бывшего заместителя губернатора Алтайского края Юрия Денисова и его супругу Татьяну к реальному и условному срокам соответственно по делу о получении многочисленных взяток на общую сумму 2,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В соответствии с приговором суда Денисову назначено наказание в виде 8 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его супруге - 5 лет и один месяц лишения свободы условно. Кроме того, супругам назначен штраф на общую сумму свыше 6 миллионов рублей. 

"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю губернатора Алтайского края, начальнику Главного управления образования и молодежной политики Денисову. Он признан виновным в получении взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах, с вымогательством (пункты "б", "в" частью 5 статьи 290 УК РФ, частями 4 и 6 статьи 290 УК РФ). Его супруга Татьяна Денисова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве и посредничество во взяточничестве, совершенные в крупном размере)", - говорится в сообщении. 

Судом и следствием установлено, что в период с ноября 2009 года по март 2016 года бывший замгубернатора получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки в виде денежных средств и иного имущества за совершение в их пользу действий или бездействия, входящих в его должностные полномочия. В качестве посредника в получении большинства взяток выступала супруга осужденного, которая 4 марта 2016 года при получении очередной части взятки в сумме 200 тысяч рублей была задержана сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю, отмечает следствие. 

"В ходе кропотливой работы следователей регионального СК России установлено четыре эпизода преступной деятельности чиновника. При этом сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч до 2 миллионов 250 тысяч рублей, получаемых чиновником от руководителей подведомственных ему учреждений различными частями как лично, так и через посредника. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисовым было получено более 2,5 миллиона рублей", - подчеркнули в ведомстве. 

Отмечается, что судом по ходатайству следователя наложен обеспечительный арест на имущество супругов на общую сумму свыше 12 миллионов рублей.