САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ отказал жительнице Москвы Оксане Юнановой в рассмотрении ее жалобы на положения закона о реновации, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Даниил Липин, представляющий интересы заявителя.

Это была первая жалоба, направленная в КС, после того, как закон был подписан Президентом РФ.

"Направлено уведомление о несоответствии обращения требованиям федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ", — известил Юнанову и ее представителей КС.

"Отказник мы еще не получили, но это нас не удивило, мы, собственно, так и думали, что нам откажут. Мотивация, пока неизвестна, но мы также можем предположить, что нам отказали потому, что закон еще не применялся. Изучим мотивацию и будем продолжать жаловаться", — сказал Липин.

Как рассказал адвокат, Юнанова сомневается в конституционности двух положений закона о реновации — понуждение к отчуждению собственности, а также то, что компенсация, неважно, равнозначная квартира или деньги, не учитывает общедолевого имущества, стоимости земли под домом.

"Цивилистика говорит, что отчуждение собственности может произойти при решении 100 процентов собственников МКД или при наличии государственных интересов. В проектах реновации нет госинтересов, ну а собственники не все голосуют. А что касается второй части жалобы, закон вообще обходит стороной общедолевую собственность", — пояснил юрист.

Как пояснили в пресс-службе КС, для рассмотрения заявления необходимо, чтобы обжалуемый гражданином закон был применен в его конкретном деле, и судебное решение по этому делу вступило в силу. "Когда этот закон вступил в действие, даже правоприменительная практика еще не сформировалась. Заявительнице и ее представителям разъяснено, как грамотно обратиться в КС", — сказали в суде.

Закон о реновации 1 июля был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, под реновацией жилищного фонда в Москве понимается совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с программой реновации и направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий.

В программу реновации войдут многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома, в которых собственники жилых помещений и граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, поддержали включение данных домов в проект программы. К многоквартирным домам первого периода индустриального домостроения относятся дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1968 годы.