МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит решение о взыскании с ОАО "Московский бизнес инкубатор" 420 миллионов рублей в пользу ОАО "Альфа-Банк", говорится в материалах дела.

Расходы Альфа-Банк понес из-за устранения дефектов здания, купленного у ОАО "Московский бизнес инкубатор". ВС отказал ОАО "Московский бизнес инкубатор" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам.

Согласно материалам дела, банк приобрел у бизнес инкубатора здание в Москве общей площадью 23 тысячи квадратных метра по адресу: проспект Андропова, дом 18, корпус 3. Однако после покупки Альфа-Банк выяснил, что здание находится в ненадлежащем состоянии и оно нуждается в ремонте.

Кредитная организация обратилась с иском в суд о взыскании убытков, связанных с нарушением плана переезда в новое здание, приобретенное у ОАО "Московский бизнес инкубатор".

Дело, пройдя две инстанции, было отправлено на новое рассмотрение. После чего суды взыскали с ОАО "Московский бизнес инкубатор" 420 миллионов рублей убытков.

"Судами сделан вывод о том, что истец доказал, что расходы на ремонт здания и убытки в заявленном размере понесены им в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств в рамках договора купли-продажи здания, которые выразились в отсутствии уведомления о фактическом состоянии продаваемого объекта, возникших до его передачи покупателю", — отмечается, в частности, в материалах дела.