С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении начальника управления земельно-имущественных отношений федерального дорожного агентства "Росавтодор" Тимофея Мещерякова, обвиняемого во взяточничестве, поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Дело уже передано судье Екатерине Ботанцовой, но в производство ещё не принято", — уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов уголовного дела, Мещеряков, являясь начальником отдела имущественных отношений ФКУ "Севзапуправтодор", в мае 2013 года получал на магнитную топливную карту деньги, которые, как считает следствие, пересылались ему тремя коммерческими организациями.

Мещеряков уверяет, что эти топливные карты получил на служебные нужды. По его словам, это обычная практика для выездных сотрудников, и он заправлял служебную машину, когда выезжал на объекты.

По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, с этих карт с августа 2014 года по май 2016 года, Мещеряков снял 730 тысяч рублей. По мнению следствия, это взятка за общее покровительство при заключении, реализации и приеме выполненных работ по контрактам, заключенным с топливными компаниями.

После возбуждения уголовного дела в прошлом году чиновник был заключен под стражу, а два месяца назад был отпущен Санкт-Петербургским городским судом под залог в 3 миллиона рублей.