САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Судья Конституционного суда (КС) РФ Сергей Князев считает, что у КС не было достаточных причин для отказа рассмотреть жалобу бывшего члена Совета Федерации (СФ) РФ Константина Цыбко, оспаривавшего дату прекращения его полномочий, сообщается на сайте суда.

Соответствующее особое мнение судья Князев написал в определении КС РФ, в котором его коллеги обосновали отказ в рассмотрении жалобы Цыбко.

Как следует из материалов дела, постановлением Законодательного собрания (ЗакС) Челябинской области от 22 октября 2010 Цыбко был избран представителем парламента в СФ.  Постановлением ЗакСа от 24 сентября 2015 года полномочиями члена СФ был наделен депутат Олег Цепкин, а Цыбко, соответственно, прекратил свои полномочия, согласно дате в трудовой книжке, 23 сентября 2015 года. Бывший член СФ посчитал, что это ошибка и обратился в суд. Суд, в свою очередь, в удовлетворении требований отказал, что после подтвердила апелляционная инстанция. 

Цыбко в связи с этим оспорил в КС статью 7 "Начало и прекращение полномочий члена Совета Федерации" Федерального закона № 229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". КС, изучив представленные материалы, не нашел оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению, посчитав, что определение момента вступления в силу решения ЗакСа, а также разрешение вопроса о внесении записи в трудовую книжку Цыбко не входят в полномочия КС.

Князев с коллегами не согласился, заявив, что жалоба Цыбко поднимает важные вопросы законодательства. "Что же касается возможных спекуляций по поводу малозначительности, казуальности или преимущественно бюрократического характера, позволю себе заметить, что в правовом государстве нет и не может быть мелочей, не оказывающих влияния на качество законодательства, которое должно отвечать конституционным требованиям в полном объеме и независимо от предмета регулирования", - подчеркнул судья в своём особом мнении.

Князев отметил, что о дне принятия законодательным органом власти решения, в данном случае о назначении своего представителя в СФ, равно как и о дне его вступления в силу, наверняка можно знать только после того, как состоится принятие такого решения. Ситуация с Цыбко, по мнению судьи, предполагает обладание заинтересованными лицами непогрешимым даром предвидения или экстрасенсорными способностями, чего не может быть.

"Соответственно, ни о каком заблаговременном прекращении полномочий члена Совета Федерации, пусть всего лишь на несколько часов предшествующем вступлению в силу решения о наделении такими полномочиями нового представителя регионального парламента, не может быть и речи. Поэтому  веские основания полагать, что содержащееся в оспариваемых нормах правовое регулирование не отвечает требованиям определенности и ставит действующих членов Совета Федерации – представителей законодательных органов власти субъектов Российской Федерации в весьма щекотливое положение", - считает Князев.

Тем не менее, определение КС по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.