МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) Российской Федерации оставил в силе решение Мосгорсуда, которым признано законным предварительное согласование с властями встреч депутатов с избирателями и приравнивание их к другим публичным мероприятиями, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала суда.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы ВС оставил в силе решение Мосгорсуда от 21 марта. Решением суда первой инстанции заявителям было отказано в удовлетворении требований  о признании недействующими положений Законов города Москвы "О статусе депутата Московской городской Думы" и "Об организации местного самоуправления в городе Москве", которые обязывают проводить встречи депутатов с избирателями в формате публичных мероприятий. 

Административный истец в ходе рассмотрения дела заявил, что депутаты Мосгордумы должны действовать в интересах народа и проводить множество встреч, в частности, решать вопросы размежевания, которые невозможно выполнять в иной форме. Депутаты считают, что положения оспариваемого акта позволяют чиновникам из органов исполнительной власти вмешиваться в их работу.По мнению представителя истца, получение разрешений на встречи с избирателями в форме публичных мероприятий противоречит конституционному принципу разделения властей. 

В свою очередь представитель Мосгордумы в возражениях на иск отметил, что вопрос регулирования данной категории отношений стоит рассматривать через призму законодательных актов других ведомств, а нормы оспариваемого закона не противоречат актам высшей юридической силы.