МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Томский областной суд признал законным приговор в отношении местного полицейского, осужденного на три года условно за избиение задержанного мужчины, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Судом и следствием установлено, что сотрудник отдела полиции №1, имя которого не раскрывается, превысил свои должностные обязанности и избил мужчину, доставленного в отделение за оскорбление полицейских. Потерпевшему был нанесен удар автоматом в висок и несколько ударов ногой в область головы и тела. По его словам, он был избит за просьбу покурить. 

"Суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Защита осужденного не согласилась с приговором, настаивая на том, что потерпевший имеет отрицательные характеристики и упал самостоятельно, тем самым причинив себе травмы. Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Елизавета Житник обосновала законность поставленного приговора. Она отметила, что версия защиты полицейского опровергается не только показаниями свидетелей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей невозможность получения таких телесных повреждений при падении. Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы.