САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга продлил на четыре месяца срок содержания под стражей уроженцев Таджикистана, подозреваемых в участии в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Следствие вышло с ходатайством о продлении ареста Мирзобарату Мирзошарипову, Магомету Ахимову и Фарходу Нурматову, обвиняемых в совершении преступления по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Суд удовлетворил ходатайства, продлив всем троим арест до 30 ноября", - сказали в ОПС.

Следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в мае 2014 года возбудила ряд уголовных дел по организации и участии в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами". Тогда были задержаны более 30 человек, одновременно прошли обыски в квартирах и общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В общей сложности были арестованы девять человек. Под стражей оказались уроженцы Таджикистана Эльдар Рамазанов, Карим Ибрагимов, Ильяс Кагиров, Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Иса Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство, поскольку они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года Московским окружным военным судом (МОВС) в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" собирались с 2009 по апрель 2015 года на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков — оба работали сантехниками, и по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку. В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова и Яблокова к 13,5 и 12,5 годам колонии строгого режима. В августе 2016 года МОВС приговорил Ибрагимова, Рамазанова и Кагирова соответственно к 17, 16 и 5 годам колонии строгого режима. В ноябре 2016 года МОВС приговорил Михайлова к 16 годам колонии строгого режима, Рагимова к 12 годам колонии строгого режима.

Нурматов и Ахимов проходили свидетелями по этим уголовным делам.

Мирзошарипова, по данным правоохранительных органов, тогда не удалось задержать, но он находился в федеральном розыске за причастность к международной террористической организации. В России он жил нелегально, а на родине успел отбыть 13-летний срок за террористическую деятельность.