САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оштрафовал на 140 тысяч рублей ООО "Клиника доктора Лившиц", где 2 июня при оказании стоматологических услуг скончался балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев, сообщили в пятницу РАПСИ в Территориальном органе (ТО) Росздравнадзора РФ по Петербургу и Ленинградской области.

Также в суд направлены заявления ТО Росздравнадзора в отношении ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед", чьи сотрудники обеспечивали артисту анестезию.

По данным ТО Росздравнадзора, в ходе внеплановой проверки было выявлено, что "Клиника доктора Лившиц" не имеет права осуществлять работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии,  поэтому она заключила договор с "ИнАлМед" на оказание соответствующих услуг. А сотрудники "ИнАлМед", по данным ведомства, не имели права оказывать выездные услуги.

"Помещения стоматологической клиники не отвечали требованиям и не были оснащены оборудованием, необходимым для выполнения таких мероприятий", — пояснили в ТО.

В связи с выявленными в действиях сотрудников клиники и медцентра признаков уголовно наказуемых деяний, предусмотренных статьей 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также иных возможных преступлений, акты проверок были направлены ТО Росздравнадзора в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, Вихареву был введён наркоз во время челюстно-лицевой операции, после чего он перестал дышать, а реанимировать его медики не смогли.

Заслуженный артист России Вихарев в Мариинском театре осуществил реконструкции балетов "Спящая красавица", "Петрушка", "Баядерка", "Пробуждение флоры", "Карнавал", являлся постановщиком танцев в опере "Жизнь за царя". Также Вихарев осуществил постановку балетов "Шопениана", "Половецкие пляски", "Карнавал" в Национальном театре оперы и балета в Астане и балетной труппе Нихон академии балета/NBA Ballet в Токио. В Большом театре реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года "Коппелия" в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти. В миланском театре Ла Скала осуществил постановку балета Мариуса Петипа "Раймонда" (2011).