МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Магаданский городской суд приговорил тринадцать заключенных, отбывающих наказание в местной колонии №3, к реальным срокам от 6 до 15 лет колонии строгого режима по делу о многочисленных избиениях, пытках и насилии мужчины на почве ненависти и вражды, сообщает пресс-служба регионального СК РФ. 

"Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны коллегией из трех судей Магаданского городского суда достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 13 осужденных, которые обвинялись органом предварительного следствия по пункту "б" части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшему, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и иные тяжкие последствия), пунктам "д, е, з" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание с применением пытки, группой лиц, по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), статье 116 УК РФ (нанесение побоев)", - говорится в сообщении. 

Судом и следствием установлено, что в период с 16 декабря 2015 года по 3 января 2016 года на территории ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Магаданской области группа лиц из тринадцати человек, отбывающих наказание, на почве ненависти и вражды к другой группе осужденных систематически избивала мужчину, в том числе деревянными палками, пытала, причиняя ему физические и психические страдания, а также совершила в отношении потерпевшего многочисленные насильственные акты и иные действия сексуального характера под угрозой убийством.

Вследствие указанных действий у потерпевшего возникло и развилось психическое расстройство. Отмечается, что, находясь в состоянии сильнейшего стресса, мужчина пытался покончить с собой. 

Согласно приговору суда, осужденные обязуются выплатить 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда. 

"Предварительное следствие по уголовному делу об ответственности должностных лиц исправительного учреждения, в настоящее время не завершено", - подчеркнули в пресс-службе.