МОСКВА, 16 авг – РАПСИ, Людмила Кленько. Орехово-Зуевский городской суд Московской области приговорил восемь местных жителей к условным и реальным срокам по уголовному делу о хищении пяти подмосковных квартир, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

На скамье подсудимых Иван Алексеев, Ирина Лукина, Алексей Крылков, Дмитрий Увакин, Алексей Битеряков, Вадим Сметанкин, Сергей Овсянников и Радий Хомяков. В зависимости от роли и степени участия они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 30, частью 2 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), частью 2 статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования).

"Суд приговорил Алексеева к 4 годам лишения свободы, Яремчука – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Крылова и Лукину – к 2 годам лишения свободы каждого. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительных колониях общего режима. Их сообщникам Битерякову, Увакину, Сметанкину и Хомякову суд посчитал возможным назначить наказания, не связанные с реальным лишением свободы", – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Установлено, что осужденные в период с февраля по сентябрь 2014 года мошенническим путём завладели пятью квартирами, расположенными в подмосковном городе Орехово-Зуево. В регистрационные органы они представляли фиктивные свидетельства о праве на наследство по завещанию, на основании которых недвижимость оформлялась на подставных лиц. Отмечается, что ущерб от указанных преступлений превысил 7 миллионов рублей.

Кроме того, соучастники в 2011-2014 годах совершили хищение денежных средств нескольких кредитных организаций.