МОСКВА, 17 авг — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд РФ (ВС) признал законным приговор по делу уроженца Дагестана Абдусалама Рамазанова, осуждённого на шесть лет колонии общего режима за попытку присоединиться к запрещённой в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судебная коллегия отказала в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Решением суда первой инстанции Рамазанов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205.5 (участие в террористической организации) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ. Приговор вступил в законную силу. 

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, весной 2015 года осужденный пытался принять участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе ИГ. Для осуществления своего плана Рамазанов прибыл в Стамбул, где был размещен неустановленным лицом в одной из квартир. По информации турецких правоохранительных органов, эта квартира использовалась в качестве пункта сбора для последующего пересечения границы с Сирией. В июле 2015 года в вышеуказанной квартире подсудимый был задержан турецкими правоохранительными органами, после чего депортирован в РФ.