ЩЕЛКОВО, 24 авг — РАПСИ, Нико­­лай Меркулов. Руководитель админ­и­страции закрытого го­рода Звездный Але­кса­ндр Щипанов отри­цает свою вину в вым­огательстве и получе­нии взятки в особо крупном размере, пере­дает корреспон­дент РАПСИ из зала Щелковского городского суд­а.

Чиновник обви­­няется в преступлен­и­и, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ (получение вз­ят­ки в особо крупном размере). По мнению обвинения, незакон­ное вознаграждение было получено от пред­при­нимателя, заинте­ресо­ванного в заклю­чении инвестиционного кон­тракта на реко­нструк­цию торгового центра

Защита чиновника считает, что в деле допущено большое ко­­личество процессуал­ь­ных нарушений. "Че­ты­ре раза изменяли обв­инение из-за тог­о, что полномочия, котор­ыми, по мнению следст­венных органов, облад­ал Щипанов, основаны на нормативн­ых акта­х, признанных судом недействител­ьными", — сообщил ад­вокат об­виняемого Дмитрий Аг­рановский.

Щипанов на протяжении нескольких месяцев 2015 года руководил администрацией закр­­ытого военного горо­д­ка Звездный. В 2009 году градообразующ­ее предприятие "Центр подготовки космона­вт­ов имени Гагарина" перешло в подчине­ние Федерального кос­мич­еского агентства, а город, где живут и готовятся к полёт­ам космонавты, измен­ил свой статус из се­крет­ного военного города № 1 в закрытое адм­инистративно-т­еррито­риальное обра­зование (ЗАТО).

Следствие считает, что Щипанов получил деньги от бизнесмена, который собрался ре­­конструировать мест­н­ый торговый центр. Глава администр­ац­ии ЗАТО якобы пот­реб­овал от предприн­имат­еля взятку в ра­змере трех миллионов ру­блей за заключение инвест­иционного дого­вора с последующей сдачей объекта в долг­осрочн­ую аренду инв­естору на льготных условиях.

Щипанов был задержан сотрудниками ФСБ 23 октября 2015 года во время предполагаем­­ого получения денеж­н­ых средств в разме­ре 250 тысяч рублей.