С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 сен – РАПСИ, Михаил Телехов. Колпинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 октября в отношении генерального директора компании "Петроинвест", строившей Следственный изолятор "Кресты-2", Руслана Хамхокова, подозреваемого в даче взятки заместителю начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Хамхоков был допрошен в качестве подозреваемого 31 августа. Свою вину он отрицает. Адвокаты просили суд избрать их подзащитному домашний арест", – сказали в ОПС.

По версии следствия, в марте 2010 года Мойсеенко предложил Хамхокову за денежное вознаграждение в размере не менее 10 процентов от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет "Петроинвест", обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах в ходе строительства СИЗО "Кресты-2". В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года Хамхоков, через посредников, неоднократно передавал Мойсеенко взятки в общей сумме не менее 350 миллионов рублей.

Уголовное дело о взяточничестве, как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, было возбуждено в ходе расследования убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН Николая Чернова, в организации которого обвиняется его непосредственный руководитель Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков".

Также ранее был арестован Игорь Захаров, который, как считает следствие, передал Садыкову пистолет Макарова с глушителем, из которого был убит подполковник Чернов.

Как следует из материалов уголовного дела, Мойсеенко "из личной неприязни" попросил своего знакомого Садыкова убить своего подчиненного, 2 марта около пяти часов вечера тот договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая – Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице 7 марта.