МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении троих участников подразделений запрещенного на территории РФ сообщества Misanthropic Division, осужденных на сроки от 3 до 3,5 лет за девять преступлений экстремистской и террористической направленности, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Коллегия ВС отклонила апелляционные жалобы защиты на приговор Московского окружного военного суда от 20 июня, который уже вступил в законную силу.

Решением суда первой инстанции Виталию Царуку было назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Виктору Пехтереву — 3 лет и 6 месяцев колонии общего режима, Кириллу Халепо — 3 лет колонии-поселения.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2013 года гражданин Республики Беларусь Дмитрий Павлов, придерживающийся расистских и неонацистских взглядов, создал экстремистское интернет-сообщество Misanthropic Division. Размещаемые на интернет-ресурсах сообщества материалы были направлены на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти по расовому, религиозному и национальному признаку, содержали пропаганду идеологии нацизма (фашизма), оправдывали осуществление экстремистской и террористической деятельности.

"В июле 2015 года решением Красноярского краевого суда межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Ряд его участников уже осуждены за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел", — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.