МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Омский областной суд отменил оправдательный приговор в отношении бывшего министра имущественных отношений региона Виктора Соболева и бывшего первого заместителя мэра Владимира Потапова по делу о превышении полномочий, сообщает пресс-служба местной прокуратуры.

"Органами предварительного расследования они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Однако 28 июня 2017 года Центральный районный суд города Омска оправдал данных лиц по предъявленному обвинению", — говорится в сообщении ведомства. Приговор был обжалован стороной обвинения ввиду несоответствия выводов суда об отсутствии в действиях Потапова и Соболева состава преступления, а также существенных нарушений УПК РФ.

По версии следствия, в период с августа 2009 года по декабрь 2011 года чиновники превысили свои должностные полномочия, приняв от имени омской администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО "Электротехнический комплекс" по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. Для осуществления задуманного они подписали соглашение с "Электротехническим комплексом", акты расчетов по арендной плате, акты приемки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования города Омска и перечисления за счёт бюджета города денежных средств на сумму свыше 80 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.